Конспект НОД в средней группе
«Имя у тебя одно, навсегда дано оно»
Подготовила
Воспитатель средней группы
Бабанская Т.С.
Образовательные
области:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие
Цель: Помочь детям в познании
и принятии собственного имени,
осознании своих отличий от других
Задачи:
·
Уточнять
знания о понятиях «имя» и «отчество».
·
Формировать
умение чувствовать радость от своего имени, понимать, что оно указывает на
половую принадлежность, индивидуальность.
·
Формировать
представление ребенка о себе, как уникальной, самоценной личности
·
Воспитывать
доброжелательное отношение к окружающим, эмоциональную отзывчивость,
толерантность
Оборудование:
экран,
проектор, слайды, фонограммы песен, игрушка Чебурашка, клубок ниток
Ход НОД:
Мотивация: Звучит фонограмма песни «Я
был когда-то странной, игрушкой безымянной…»
В: Ребята, кто же поет эту песенку?
Д: Чебурашка (появляется игрушка
Чебурашка)
В: Чебурашка, а почему ты раньше был
грустный?
Ч: У меня не было имени, я был
безымянной игрушкой.
В: Ребята, а теперь какое имя у этой
игрушки?
Д: Чебурашка
|
1 Слайд: младенец (фонограмма
«Топ-топ-топает малыш»)
В: Чебурашка, а у наших ребят тоже
есть имена. Когда они появились на свет, родители, бабушки и дедушки были очень
рады, и первым делом выбрали им имя. Меня мои родители назвали Таней. А вас?
Игра «Назови свое имя». Дети
становятся в круг. Из рук в руки передается клубок ниток, разматывая, тот, у
кого он в руках называет свое имя: «Меня назвали …».
Вот какая паутинка имен у нас
получилась! И каждый из вас один такой на всем белом свете, единственный и
неповторимый, нет больше такого же, как вы мальчика или девочки. Детей часто
называют уменьшительными, ласкательными именами. Давайте назовем друг друга
ласково.
Упражнение
«Назови ласково друга»(сматывают клубок)
А как ласково можно назвать Чебурашку?
А как зовут друга Чебурашки?
2
Слайд: ребенок (фонограмма «Дружба крепкая»)
В:
Чебурашка, сейчас наши ребятки уже подросли, ходят в детский сад. Посмотри,
какие они красивые, умные.
Ребятки,
посмотрите друг на друга. Мы все разные, но у нас много и похожего.
Игра «Все мы
разные, все мы похожи».
В: Чебурашка, а у нас в группе бывают
случаи, когда дети дразнятся обидными словами, придумывают клички. Ребята,
как вы думаете, нравится кому – нибудь, если его называют не по имени, а
обидным прозвищем?
Чтобы наша дружба крепла, предлагаю
поиграть в игру «Хоровод имен»
Динамическая
пауза «Хоровод имен» (Дети идут по кругу, чьи имена называются,
выходят в центр круга и пожимают друг другу руки)
Много
нас живет на свете,
Только все мы вместе – дети! Дружат Дима и Саша,
Дружат
Варя и Даша,
Дружат Лена и Кирилл,
Дружат
Настя и Данил
Дружат
Вика и Ваня
Дружат
Миша и Аня
Звучат
гордо имена:
Ира, Слава и Антон Игорь, Вадик, Святослав Вместе – дружная семья!
3
Слайд: взрослый человек
В: Ребята, пройдет время, вы
вырастете, станете взрослыми людьми, получите образование, будете работать. И
ваше имя вырастет вместе с вами. К вам будут обращаться иначе.
В нашей стране, обращаясь к взрослому человеку, вслед за именем
произносят отчество. Например: Татьяна Сергеевна. Отчество — от слова «отец».
Моего отца зовут Сергей, потому мое отчество «Сергеевна». В некоторых странах
употребляют только лишь имена, а есть страны, где вместо отчества используют
имя матери. Например: Педро Мария.
Ребята,
давайте назовем свое имя так, как принято в России.
Упражнение
«Назови полное имя»
Ч: Ребята, мне пора торопиться в свою
сказку. Ой, я совсем забыл, мой друг крокодил Гена просил передать вам
письмо. До свидания!
В: Очень интересно, что же в нем.
Ребята, а тут написано стихотворение, давайте прочтем его.
|
Воспитатель
читает стихотворение Н.Григорьевой «Не имя красит человека».
Спорили мы очень долго,
Чье же имя красивей –
Александр, Владимир, Ольга,
Эдуард, Олег, Андрей?
— Ссориться так не прилично,-
Няня нам совет дала.
— И не имя красит личность –
Красят имя лишь дела.
Коль прославишься обманом,
Так вруном и будут звать.
Кто же станет хулигана
Александром называть?
Будешь ты без дела драться,
Будут звать все драчуном.
Станешь часто задаваться,
Прослывешь ты хвастуном.
Имена же ваши, знайте –
Все красивы – спору нет!
В чистоте их берегите,
Берегите с юных лет.
В: Мне очень стихотворение понравилось. А вам? О
чем оно?
Ребята,
оказывается у каждого имени есть свое значение. Я вам предлагаю дома, вместе с
родителями, узнать, что означает ваше имя и рассказать в группе.
Рефлексия: О
чем мы сегодня говорили?
Что нового вы узнали?
Как мы будем стараться называть
друг друга?
Хорошее занятие!
ОтветитьУдалить