воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Конспект НОД "Воздух-невидимка"


Конспект  НОД «Воздух-невидимка»

 

 

Подготовила:

Воспитатель средней группы №1

Бабанская Татьяна Сергеевна

 

Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования

Задачи:

- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;

- дать представление о том, что воздух занимает место и обладает свойствами - способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;

- воспитывать желание исследовать окружающий мир всеми доступными способами.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

Методы и приемы
Деятельность воспитателя и детей
Игровой момент
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Побуждение к действию
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Проблемная ситуация
 
Опыт 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Проблемная ситуация
 
 
Опыт 2
 
 
 
 
 
 
 
Проблемная ситуация
 
 
 
 
 
Упражнение на дыхание:
 
 
 
 
 
 
Физкультминутка «Парашют»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Побуждение к действию
 
 
Опыт 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Проблемная ситуация
Опыт4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подведение итога
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сюрпризный момент
Звучит фонограмма с чириканьем птички
Воспитатель: Ребята, вы слышите? К нам кто-то прилетел в гости.
Галчонок: Здравствуйте ребята, я галчонок  Любознайка. Я к вам прилетел за помощью: никак не могу загадку отгадать. Поможете? (да)
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать,
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас!
Дети: Воздух!
Галчонок: А что такое воздух? Мама мне говорит, что я все время по воздуху летаю. Лично я никогда не видел воздух! А вы, ребята?
Воспитатель: Ребята, а вам интересно узнать, что такое воздух? И есть ли он?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, давайте превратимся в настоящих ученых, будем проводить эксперименты, чтобы узнать секреты воздуха. Согласны? (дети одевают шапочки ученых)
Раз, два, три, повернись и в ученых превратись.
А наша группа превратиться в лабораторию. Вы знаете, что такое лаборатория?
Дети: Где ученые проводят опыты. (повторить совместно лаборатория)
Воспитатель: Вы когда-нибудь видели воздух? (нет).
Воспитатель: Как можно проверить, если он в нашей группе? (предположения)
Воспитатель: А я предлагаю поймать с помощью пакетов (раздаёт детям пакеты, дети одновременно с воспитателем раскрывают пакеты, делают ими движение и резко закрывают руками).
- Что произошло с пакетами? (они надулись, похожи на подушку)
- Что в них находится? (воздух)
-каким он цветом?
Вывод: воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
- Молодцы! Я хочу вам сказать, что ученые результаты своих исследований записывают. Давайте и мы с вами будем это делать с помощью картинок – символов.
- Воздух – прозрачный, он не имеет цвета, он невидимый и это его свойство обозначим вот такой карточкой. (зачеркнутое цветное пятно)
(на доску выставляется карточка - символ)
Галчонок: А вот интересно, а внутри человека есть воздух?
Воспитатель: А это мы сейчас узнаем.
Дети подходят к столам.
Воспитатель: Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки!
Воспитатель: Вот видите!
Вывод: воздух есть внутри нас! Мы дуем в трубочку, и он выходит! Но чтобы подуть еще, сначала мы снова вдохнем воздух, а потом выдохнем через трубочку и получатся пузырьки.
Галчонок: Понятно! Но как он к вам попадает!
Воспитатель: Ребята, как воздух попадает к нам в организм?
Дети: Через нос и рот.
Воспитатель: Конечно! Все люди дышат через нос. Ребята, а давайте покажем Галчонку, как дышат наши носики.
Дыхательное упражнение «Чудо-нос» (под музыку)
Носиком дышу, дышу свободно,
Глубоко и тихо, как угодно,
Выполняю задание-задержу дыхание
Раз, два, три, четыре-снова дышим глубже шире
 Вот мы и узнали второй секрет воздуха.
- Запишем результаты опыта с помощью карточки. (изображение человека)
игра с воздухом «Парашют»
Воспитатель: Ребята, у меня для вас приготовлен сюрприз. Посмотрите, какой большой у меня кусок ткани. Она легкая, воздушная, воздуху послушная. Вы знаете, кто такие парашютисты? Что у них раскрывается над головой при прыжке с самолета? Попробуем сделать парашют, встанем все в круг и возьмемся за края.
Дружно мы все встали в круг,
Будем делать – парашют.
Руки вверх все поднимаем,
Парашют наш надуваем.
Вот какой наш парашют
Легким воздухом надут.
Воспитатель: Что нам помогло надуть наш парашют? (воздух)
- Смотрите, как парашют наполняется воздухом. Это и помогает парашютисту приземляться медленно и плавно и не ударяться о землю.
Игра повторяется еще раз
Молодцы, ребята. Оказывается с воздухом можно еще и играть
Воспитатель: Уф, как поиграли, даже жарко стало. Ребята, возьмите веер и помашите сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете?
Дети: ветерок
Воспитатель: А откуда же он берется?  (предположения детей)
Оказывается, воздух может двигаться, и тогда получается ветер. Если воздух не движется, мы его не чувствуем, а если начнем подгонять, то почувствуем ветерок.  Если подгонять тихонько, то воздух движется медленно и ветерок будет слабый, если, подгонять сильнее, то воздух движется быстрее, и мы чувствуем сильный ветер. Вот мы с вами разгадали еще один секрет воздуха. Отметим его картинкой. (ветер)
Галчонок: Рябята, а может нам воздух вообще не нужен?
 
Воспитатель: А это мы сейчас проверим:
- Закроем рот и зажмем нос двумя пальцами. (пауза)
- Почему вы убрали руку и открыли рот? (начали задыхаться)
- Чего вам не хватало? (воздуха)
- Хорошо вам было без воздуха? (нет)
-Без воздуха человек не сможет жить, и не только человек, но и животные, птицы, растения. Воздух необходим для всего живого (карточка с изображением человека, животных, птиц, растений)
Уважаемые ученые, прошу подойти к доске. Давайте вспомним, что мы сегодня узнали о воздухе
- Что воздух бесцветный, мы его не видим.
- Мы с вами дышим воздухом.
- Без воздуха ничто живое не может жить
- воздух может двигаться
- С воздухом можно играть.
Но это еще не все секреты воздуха, о других его свойствах мы узнаем на следующих занятиях.
-И нам, уважаемые ученые, пора превращаться обратно в ребят. Скорей оденемся и пойдём на улицу – дышать свежим воздухом! 
Галчонок: Ребята, вы мне так помогли, я столько всего интересного расскажу своим друзьям . За помощь я хочу подарить вам эти шарики. Теперь я знаю, почему они называются воздушными. Потому что у них внутри…. Воздух!!!
 
 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий