НОД
по духовно-нравственному воспитанию
НОД для детей среднего возраста
(4-5 лет):
«Этот дом-не
просто дом»
Автор разработки:
воспитатель группы среднего возраста
МБДОУ детского сада комбинированного вида «Алёнушка»
п.Б.Пикино
Бабанская
Татьяна Сергеевна
г. Бор
2016г.
Цель: духовно-нравственное развитие детей через знакомство
детей с православным храмом нашего поселка,
его значением в жизни жителей.
Задачи:
·
Формировать знания детей о православном
храме, правилах поведения в нем.
·
Развивать:
- навыки
доброжелательного общения,
- интерес к духовной
жизни,
- любознательность,
воображение.
- нравственные и
эстетические чувства детей.
·
Воспитывать:
- любовь к ближнему,
- познавательный
интерес к родному поселку
- благоговейное отношение к храму
·
активизировать словарь: храм, церковь, купол, свеча
Актуальность:
Два
года назад в поселке, где находится наш детский сад, началось воздвижение
церкви. На данный момент церковь на стадии завершения строительства, но в ней
уже проходят службы, которые посещают и мои воспитанники. Это единственная
церковь в поселке, поэтому ее строительству уделялось особое внимание со стороны
жителей: многие родители вносили пожертвования на строительство, а так же
оказывали помощь в строительных работах.
Дорога к садику проходит мимо церкви и
дети изо дня в день наблюдают за продвижением строительства. Гуляя на участке,
мы с детьми рассматриваем купола церкви: как они красиво блестят на солнышке
летом, сверкают в морозные дни зимой. При этом я столкнулась с тем, что дети
очень мало знают о назначении храма, о том, почему он так важен для жителей
поселка.
Исходя
из этого, и учитывая задачу ФГОС по «объединению обучения и воспитания в
целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных
ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека,
семьи, общества» и возникла необходимость проведения НОД: «Этот дом - не просто
дом»
Схема
конспекта НОД:
Форма НОД:
занятие-диалог
Технологии и методики:
используется информационно-коммуникационные технологии
Дидактическое оснащение и
оборудование: макет храма, ткань или платок, аудиозапись
колокольного звона, православной музыки, свеча, листы бумаги, кисти, гуашь,
баночки с водой на каждого ребенка, ноутбук, проектор
Мотивацинно-ориентировочная часть:
Пальчиковая
гимнастика «Колокол» (скрестить пальцы обеих рук, тыльные стороны обратить
вверх, опустить средний палец правой руки вниз и свободно вращать им):
Воспитатель непринужденно
показывает одному или нескольким детям, как можно из ладошек сделать колокол,
остальные дети, заинтересовавшись, постепенно присоединяются. Когда все
дети сделают «колокола», звучит
колокольный звон.
-ребята,
слышите, как зазвенели настоящие колокола, мне кажется, они приглашают нас
куда-то или хотят о чем-то рассказать. Как вы думаете?
Организация
деткой деятельности:
Способ организации:
подгрупповой
Методы
и приемы: сюрпризный момент, художественное слово,
рассматривание макета, беседа, рассказ воспитателя, игра, просмотр слайдов на
экране.
Ход НОД:
Дети заходят в группу,
звучит колокольный звон, на столе стоит макет храма (фото.1), покрытый красивым
платком.
Фото 1 Макет церкви
иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»
В:
Ребята, смотрите-ка, что у нас на столе. Вам интересно узнать, что же спрятано
под платком?
Этот
дом — не просто дом:
Он
красивый и с крестом.
Золотые
купола,
Звонкие
колокола!
Помолиться
в этот дом
Ходят
в трепете святом
По
утрам и вечерам.
Это…….
— православный храм!
Воспитатель
поднимает платок, дети самостоятельно осматривают макет.
-
Как вы думаете, что же это такое?
-
церковь, храм
-Знаком
ли вам этот храм? Где вы его видели? Были ли в нем?
Дети «узнают» храм, делятся
впечатлениями о его посещении
-Да,
ребята. Это макет церкви, которую вы все видите по дороге в детский сад. Она
называется церковь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
-
А для чего люди ходят в храм? (варианты
ответов)
-
храм - это дом, куда приходят верующие люди поговорить с богом. Бог для них -
это справедливость, доброта, любовь. Люди говорят Богу спасибо, за всё, что они
имеют, просят у бога прощения за плохие поступки.
Предлагаю
вам внимательнее рассмотреть макет:
-Похож
храм на дома, в которых мы с вами живем? (нет)
-
Храм - необычный дом, каких много. Храм очень яркий, нарядный, праздничный.
-Из
какого материала построен храм в нашем поселке? (из дерева)
-Ребята.
Давайте посмотрим на окна храма. Как вы думаете, через них можно смотреть на
улицу? (нет, потому что они расположены
высоко)
-
Окна в храмах служат не для того, чтобы смотреть из них на улицу, а чтобы в
храм проникал свет. Внутрь помещения свет льётся из окошек сверху, то есть это
свет, идущий с неба.
-Ребята, у любого православного храма есть купола.
Давайте посчитаем, сколько куполов у нашего храма. (шесть). Один из них находится в центре, он символизирует Иисуса
Христа. Купола обязательно увенчаны крестами.
-
На что похожи купола? (варианты ответов)
-
Похожи они на свечи? Такая форма куполов символизирует пламя свечи.
-
Очень красивый наш храм, правда? Все жители поселка радуются, когда проходят
мимо него. Давайте и мы порадуемся за наш поселок:
Физкультминутка
Утром рано мы встаём,
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Поселок видим за окном.
(показать руками на окно)
(показать руками на окно)
Он проснулся, он живёт,
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Нас на улицу зовёт.
(ходьба на месте)
(ходьба на месте)
Мы живём, мы растём
В Большом Пикино родном.
(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)
В Большом Пикино родном.
(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)
Для кого-то -
небольшой, -
(показать руками маленький предмет)
(показать руками маленький предмет)
А для нас – огромный.
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
(поднять руки вверх и опустить через стороны)
Пусть
растёт, пусть цветёт
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
(руки на поясе, пружинки в обе стороны)
Наш поселок скромный.
(развести прямые руки в стороны)
(развести прямые руки в стороны)
А
теперь предлагаю вам зайти в храм (слайд на экране)
-
Ребята, а вы знаете как нужно вести себя в храме? (ответы детей)
Воспитатель
уточняет правила: нельзя громко разговаривать, кричать, входить с продуктами,
которые вы едите. В храме все стоят, сидят только больные и немощные.
Скромность в этом святом месте очень важный фактор. Девочки, входя в храм,
должны одеть платки на голову, а мальчики снять головные уборы. Таким
поведением мы показываем уважение к этому священному месту. А еще нельзя
произносить грубых слов. Предлагаю вам поиграть в игру:
Игра
«Замени добрым словом»
Злой-добрый
Грубый-ласковый
Отнять-подарить
Ругать-хвалить
Обидеть-защитить
Сломать-починить
Далее
на экране появляется слайд с фотографией настоятеля храма.
-А
кто самый главный в храме?
-Правильно,
священнослужитель – священник — батюшка. В нашей церкви это протоирей Сергий.
Жители нашего поселка уважают его, часто просят совета в делах. Он учит людей
различать добро и зло, правду от лжи, хорошие поступки от плохих. Давайте и мы
с вами поиграем в игру «Хорошие и плохие поступки»
Игра: Воспитатель выдает каждому
ребенку сигнальную карточку-маску, с изображением радостного и грустного лица.
Показывает слайды с различными ситуациями (например, мальчик помогает маме,
девочка раскидала фантики). Дети определяют, хороший или плохой поступок
иллюстрирует слайд, показывают соответствующую сторону маски. По желанию
комментируют свое решение.
-
молодцы, очень хорошо справились с заданием.
Далее
воспитатель показывает детям свечу и
рассказывает, что в церкви люди зажигают свечи,
желают при этом своим близким, друзьям здоровья, удачи, чтобы у них было
все хорошо. (появляется слайд с
зажженными перед иконами свечами)
-Давайте
и мы с вами «зажжем» свечи и скажем друг другу добрые пожелания.
Дети
подходят к столам, рисуют свечи, звучит церковная музыка. Рассматривают рисунки
друг друга, говорят добрые слова и пожелания.
Возможные
действия при не достижении поставленных целей:
-организовать
экскурсию к храму
-
индивидуальная работа с детьми
-
беседы с родителями о посещении храма
Рефлексивно-оценочная часть:
·
Ребята, мне так приятно слышать ваши
добрые слова. Поделитесь, с каким настроением вы рисовали? Давайте повесим ваши
рисунки на доску, чтобы они согревали нас своим теплом.
·
Что мы сегодня с вами рассматривали? Хотели
бы вы посетить наш храм с родителями? Как вы будете себя там вести? Что бы вы
хотели еще узнать о нем?
·
В ходе НОД дети активно отвечали и
задавали вопросы, проявляли самостоятельность в изобразительной деятельности,
эмоционально реагировали на происходящее.
Список литературы:
1. Князева
О.Л., Маханева М.Д. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
2. Буре
Р.С. «Социально-нравственное воспитание дошкольников»
3. Сайты
prihod.ru, gorodbor.ru, semyaivera.ru
Комментариев нет:
Отправить комментарий